RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Aqidah Akhlak
Madrasah : MTsN
Gubukrubuh
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Standar Kompetensi
:
1.
Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B.
Kompetensi Dasar :
1.1.Menjelaskan
dasar dan tujuan akidah Islam.
C.
INDOKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Ø Menjelaskan pengertian
akidah Islam
Ø Menyebutkan dasar–dasar
akidah Islam
Ø Menjelaskan tujuan
akidah Islam
Ø Menyebutkan manfaat
mempelajari akidah Islam
Ø Mengidentifikasi
perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai akidah islam
D.
Tujuan Pembelajaran :
Ø Dengan metode ceramah,
interactive lecturing dan strategi information search siswa dapat
menjelaskan pengertian akidah Islam
Ø Dapat metode acak kata dan strategi information
search siswa dapat
menyebutkan dasar–dasar akidah Islam
Ø Dapat strategi information search dapat metode acak kata, serta pameran & shopping siswa
dapat menjelaskan tujuan akidah Islam, menyebutkan
manfaat mempelajari akidah Islam dan mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan
nilai-nilai akidah islam
.
E.
Materi Pembelajaran :
Ø Dasar–dasar
akidah Islam
Ø Pengertian
akidah Islam
Ø Tujuan
akidah Islam
Ø Manfaat mempelajari
akidah Islam
Ø Perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai akidah islam
F.
PENDEKATAN
DAN Metode/STRATEGI :
Ø Pendekatan: Keimanan,
Rasional, Fungsional, Discovery
Ø Metode/strategi: Ceramah, Interactive Learning, Penugasan, Diskusi, Information
Search, Reading Aloud, Pameran & Shopping
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek life skill yang
dikembangkan
|
Nilai yang ditanamkan
|
A.
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø
Menarik
perhatian siswa membangun motivasi (dengan
berbagai variasi, persiapkan aktivitasnya dengan tujuan menyiapkan peserta
didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran)/Ice breaking dengan
permainan atau cerita.
Ø
Apersepsi
(menanyakan tentang materi pelajaran
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya untuk
menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari)disebabkan pertemuan pertama
jadi belum ada materi pelajaran sebelumnya
Ø
Pre Test
(dengan variasi strategi, yang intinya
untuk melihat seberapa jauh penguasaan peserta didik atas materi yang hendak
dipelajari)Menanyakan
kepada siswa tentang akidah Islam
Ø Acuan(menjelaskan kompetensi dasar/indikator/tujuan pembelajaran
yang akan dicapai; dan atau menyampaikan materi dan cakupan materi yang akan dipelajari)
v Kegiatan
inti
Eksplorasi
Ø Guru menjelaskan proses pembelajaran
Ø Guru memberikan penjelasan awal tentang
akidah islam
Ø Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
kemudian per kelompok dengan strategi information search mencari informasi
tentang akidah islam
Elaborasi
Ø Siswa
membaca berbagai sumber tentang dasar
dan tujuan aqidah islam
Ø Siswa
beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan
akidah Islam
Ø Siswa
saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang
pengertian, dasar, tujuan, manfaat mempelajari, dan
mengidentifikasi perilaku yang sesuai
dengan akidah
Islam
Konfirmasi
Ø Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal
yang masih belum jelas
Ø Guru
memberikan penguatan,
penyempurnaan tentang
kesimpulan pengertian, dasar, tujuan ,
manfaat mempelajari, , dan identifikasi
perilaku yang sesuai dengan akidah Islam
v Kegiatan
akhir
Ø Guru bersama-sama
peserta didik dan atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
Ø Guru melakukan post tes dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Ø Guru memberikan
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Ø Mengakhiri
pembelajaran secara islami
|
10
50
5
10
5
|
v Pemahaman
Konsep
|
§
Cinta
ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
|
H.
media
dan Sumber belajar
a.
Media
1.
Kertas Hvs
2.
Kertas Plano
b. Sumber Belajar
- Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
- Buku Paket Aqidah Akhlaq kls VII,
- Buku Lks Akidah Akhlak kelas VII
I.
Assessment/ Penilaian
1. Teknik Penilaian
Ø Tes Tulis
Ø Tes Lisan
Ø Non Tes
2.
Bentuk Instrumen
·
Tes Tulis
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§
Cinta
ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
|
Ø Menyebutkan
dasar–dasar akidah Islam
Ø Menjelaskan
pengertian akidah Islam
Ø Menjelaskan
tujuan akidah Islam
Ø Menyebutkan manfaat
mempelajari akidah islam
Ø Mengidentifikasi perilaku
yang sesuai dengan nilai- nilai akidah islam
|
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
|
Jawab Singkat
Uraian
Uraian
Jawab Singkat
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan
dasar–dasar akidah Islam ?
Ø Jelaskan pengertian akidah Islam ?
Ø Jelaskan tujuan akidah Islam ?
Ø Sebutkan beberapa
manfaat mempelajari akidah islam!
Ø Sebutkan contoh
perilaku yang sesuai dengan akidah
islam!
|
·
Pengamatan
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
||
Perhatian
|
Keaktifan
|
Tanggungjawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Guru Pembimbing
SAMRODIN, S.Pd.I
NIP: 197707072007101006
|
|
Gubukrubuh, 11 Juli 2013
Praktikan Aqidah
Akhlak
AWALLUDIN
NIM: 09410292
|
Komentar
Posting Komentar