RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Memahami pengertian Al-Qur’an dan bukti keotentikannya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan                :  Madrasah Aliyah Sunan Kalijaga
Mata Pelajaran                     :  Qur'an Hadits
Kelas/Semester                      :  X (Sepuluh) / Ganjil
Alokasi Waktu                        : 2 x  45 menit (2 Pertemuan)


I.         Standar Kompetensi:
1.      Memahami pengertian Al-Qur’an dan bukti keotentikannya

II.         Kompetensi  Dasar
1.1    Menjelaskan pengertian al-Qur’an menurut para ahli

III.         Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.     Menguraikan pengertian al-Qur’an menurut bahasa
2.     Menjelaskan pengertian al-Qur'an menurut beberapa pendapat para ahli.
3.     Menyimpulkan pengertian al-Qur'an dari beberapa pendapat para ahli.



IV.         Tujuan Pembelajaran
a.     Dengan metode information search siswa dapat menguraikan pengertian al-qur’an menurut bahasa
b.     Dengan metode diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian al-qur'an menurut beberapa pendapat para ahli.
c.     Dengan metode diskusi siswa dapat  menyimpulkan pengertian al-qur'an dari beberapa pendapat para ahli.

V.         Nilai KArakter yang Dikembangkan
Religius, percaya diri, kerja keras, bertanggung jawab
VI.         Materi Pembelajaran :
a.       Pengertian al-Qur'an menurut bahasa
b.       Pengertian menurut pendapat para ahli:
–     Muhammad  Abduh
–     Muhammad Khudhari Beik
–     Muhammad Ali al-Shabuny
–     Shubhi Ash-Shalih.

VII.          Pendekatan/Metode/Strategi
                        a. Pendekatan  : keimanan, rasional, discovery
                        b. Metode        : Ceramah, Tanya jawab, Cooperatif Learning (Small Group Discussion)
c. Strategi        : Information search  
c.

VIII.         Kegiatan Pembelajaran :

a.     Kegiatan Pendahuluaan
·         Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an.
·         Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
·         Guru menanyakan tujuan dan manfaat mempelajari al-Qur’an


b.     Kegiatan Inti
·        Siswa dibagi beberapa kelompok. Setiap kelompok 4 siswa.
·       Masing-masing kelompok membaca literatur untuk menggali  pendapat para ahli tentang pengertian al-Qur'an
·       Masing-masing kelompok  mendiskusikan tentang masalah berikut:
        Pengertian al-Qur’an menurut bahasa
        Pengertian al-Qur’an menurut istilah berdasarkan  pendapat para ahli .
        Persamaan dan perbedaan pengertian al-Qur’an menurut pendapat para ahli.
        Membuat rumusan dengan bahasa sendiri pengertian al-Qur’an menurut istilah.
·       Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi.
·       Guru memberikan penilaian/pengukuhan pada masing-masing kelompok
·       Tanya jawab tentang maksud yang terkandung dalam pengertian al-Qur’an
·       Menyimpulkan pengertian al-Qur’an

c.     Kegiatan Akhir
·       Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
·       Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memperbanyak membaca al-Qur’an.
·       Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan.
·       Guru bersama siswa mengumandangkan syair/do’a senandung Al-Qur’an secara khidmat

IX.         Penilaian :

1.     Teknik Penilaian:Tes dan non Tes
a.     Tes lisan
b.     Penugasan
2.     Bentuk instrument
a.     Tes lisan:
1.     Jelaskan pengertian al-quran menurut bahasa?
2.     Jelaskan  pengertian al quran menurut para ahli, sedikitnya 3 ahli!
3.     Berikan pengertian al-quran dengan bahsamu sendiri!
X.         Sumber Belajar / alat  :

1.     Sumber belajar
a.     Buku pelajaran siswa.
b.     Depag. Al-Qur'an dan Terjemahannya
c.     Depag, al-Qur'an dan Tafsirnya
d.     Masyfuk Zuhdi,Pengantar ulumul Qur'an
e.     Muhammad Ali Ash-Shabuuny,Studi Ilmu al-Qur'an
f.      Muhammad Amin Suma, Sudi ilmu-ilmu al-Qur'an
g.     Muhammad bin Alawi al-Maliki Al-Hasni, Zubdah al-Itqan fi 'Ulum al-Qur'an
h.     M. Quraish Shihab, Membumikan al-Qur'an
i.      TM. Hashbi Ash-Shiddiqi, Sejarah dan Pengantar Ilmu Al-Qur’an

2.     Alat
a.     Lcd proyektor
b.     Spidol
c.     laptop




Mengetahui,
Kepala MA



……………………………

…………….. ……..,  20…..
Guru Mata Pelajaran



……………………………

Komentar

Postingan Populer