RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) ski mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama
Sekolah :
Mts UIN Sunan Kalijaga
Mata
Pelajaran :
Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas /
Semester : VII (Tujuh) / 2
(dua)
Alokasi
Waktu :
4 x 40 Menit (2 pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa
Khulafaurrasyidin
II. KOMPETENSI DASAR
4.1 Mengambil ibrah dari
prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin untuk masa kini dan yang akan datang
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai
oleh Khulafaurrasyidin
2. Mengimplementasikan ibrah dari
prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin dengan kehidupan sekarang dan yang akan
datang
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan metode inquiry siswa
dapat menjelaskan ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin
2. Dengan mengetahui ibrah dari
prestasi-prestasi yang dicapai oleh khulafaurrasyidin siswa diharapkan bias
mengimplementasikan dalam kehidupan sekarang dan akan datang.
V. NILAI KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
Relegius, percaya diri, kerja
keras, bertanggung jawab
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Ibrah dari prestasi –prestasi
yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin
VII. PENDEKATAN/METODE/STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan :
Rasional, discovery
b. Metode :
Ceramah dan Tanya jawab, penugasan, diskusi
c. Strategi : information
search, inquiry, main map
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
·
Guru
membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa (nilai ketaqwaan dan
saling menghargai),
·
Mengecek kehadiran
dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas. (nilai disiplin )
·
Menanyakan
kabar siswa (nilai peduli)
·
Guru
melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Eksplorasi
·
Siswa
membaca buku tentang usaha dan jasa-jasa khulafaur Rasyidin(nilai religius,
percaya diri, kerja keras, bertanggung jawab)
·
Membuat
peta konsep tentang usaha dan jasa-jasa khulafaur Rasyidin(nilai
mandiri).
Elaborasi
·
Guru
menyuruh murid secara acak untuk mempresentasikan hasil pembuatan peta konsep,
murid yang lain menyimak dan bertanya (nilai percaya diri)
Kofirmasi
·
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin
tahu, menghargai keberagaman)
·
Guru
menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)
·
Guru memberikan motivasi
kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta
ilmu dan peduli)
C. PENUTUP
·
Guru dan
siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. (nilai
saling menghargai dan peduli)
·
Siswa
dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung
jawab dan logis)
·
Guru
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. (nilai
ketaqwaan/Religius)
·
Keluar kelas dengan tertib
pada waktunya (nilai disiplin)
VIII. PENILAIAN
A. Teknik Penilaian:Tes Tertulis
B. Bentuk Instrumen:Tes Uraian
1. Jelaskan ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai
oleh Khulafaurrasyidin!
2. Berilah contoh tentang sikap
pemimpin yang adil dan bijaksana!
IX. SUMBER BELAJAR / ALAT
a.
Sumber Belajar
·
Buku SKI
untuk MTs kelas VII penerbit Toha Putra Semarang
·
LKS SKI untuk
MTs kelas VII
b.
Alat
·
Kertas Hvs
·
spidol
Yogyakarta,
1 Mei 2012
Kepala Mts UIN Sunan
Kalijaga Guru Mapel SKI
Awalludin, S.Pd.I Awalludin, S.Pd.I
Komentar
Posting Komentar