(RPP) AZAN DAN IQOMAH
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan
Pendidikan : Mts Sunan Kalijaga
Mata
Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester :
VII/1
Pertemuan
Ke- : 8
Alokasi
Waktu : 2× 15
menit
I.
Standar
Kompetensi :
Melaksanakan
tata cara azan, iqamah
II.
Kompetensi
Dasar :
1. Menjelaskan
ketentuan azan dan iqamah
2. Mempraktikkan
azan dan iqamah
III.
Indikator
:
1. Dapat
menyebutkan ketentuan azan dan iqamah
2. Dapat
mempraktikkan azan dan iqomah
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
metode ceramah dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan ketentuan azan dan iqomah.
2.
Dengan strategi tutor sebaya siswa dapat
mempraktikkan azan dan iqomah
V.
Nilai Karakter yang Dikembangkan
Kerjasama,
tanggungjawab
VI.
Materi Pembelajaran
1. Ketentuan
azan dan iqomah
2. Praktik
azan dan iqomah
VII.
Pendekatan/Metode/Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan:Keimanan,
Demonstrasi/peragaan
2. Metode:
Ceramah, Tanya jawab
3. Strategi:
Tutor sebaya
VIII.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
1.
Menarik perhatian siswa membangun motivasi(dengan
berbagai variasi, persipan aktivitasnya dengan tujuan menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran)
2.
Apersepsi (menanyakan tentang materi pelajaran yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya untuk menghubungkan dengan materi
yang akan dipelajari)
3.
Pre test (dengan variasi strategi, yang intinya untuk
melihat seberapa jauh penguasaan peserta didik atas materi yang hendak
dipelajari)
4.
Acuan (menjelaskan kompetensi dasar/indicator/tujuan
pembelajaran yang akan dicapai; dan atau menyampaikan materi dan cakupan materi
yang akan dipelajari)
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Guru menjelaskan proses pembelajaran
·
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok sebagai persiapan diskusi.
·
Pada masing-masing kelompok, ada satu
atau dua siswa yang ditugasi sebagai tutor sebaya.
Elaborasi
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengadakan tutor sebaya dalam melafalkan
bacaan azan dan iqomah.
a. Usai
tutor sebaya, guru memberi tugas kepada siswa untuk mengumandangkan azan dan iqomah
secara perlahan-lahan.
b. Guru
memperbaiki kesalahan bacaan yang terjadi pada diri siswa.
c. Guru
menyampaikan pertanyaan sebagai selingan untuk menghilangkan kejenuhan.
Konfirmasi
Guru
memberikan memberikan kesimpulan dan memberi kesmpatan siswa menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
3.
Kegiatan Penutup
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya jika masih ada hal-hal yang belum dipahami.
.
IX.
Sumber Belajar/Alat
a.
Sumber Belajar
1.
Buku Penerapan Fikih 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT
Tiga Serangkai Solo
2. LKS PAI Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan
b. Alat
Kertas Hvs
Hp
X.
Penilaian
1. Teknik
Tes perbuatan
2. Bentuk Instrumen
Penugasan
3. Instrumen
a. Lakukan azan secara bergantian!
b. Lakukan iqomah secara bergantian!
e. Hafalkan baik-baik lafal azan dan iqomah!
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Guru Al-Qur’an dan Hadis
......................................
...............................................
NIP.
NIP.
1.
Tugas
1.
Apakah yang dimaksud dengan azan?
Azan ialah panggilan untuk menunaikan salat
berjamaah, khususnya
salat
lima waktu.
2. Berapa kali azan dikumandangkan
dalam sehari semalam?
Dikumandangkan sebanyak 10 kali.
3. Apa saja ketentuan azan itu?
Komentar
Posting Komentar