RPP AKIDAH MTS Menerapkan Akhlak Terpuji Kepada Allah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
MTs Sunan Kalijaga
Mata Pelajara :
Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :
VII/I
Alokasi waktu :
1 x 15 Menit
I. Standar
Kompetensi :
3.Menerapkan
Akhlak Terpuji Kepada Allah
II. Kompetensi
Dasar :
3.1.1 Mengidentifikasi
bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
III.
Indikator:
3.2.1. Menyebutkan bentuk dan contoh dari sikap ikhlas
3.2.1. Menyebutkan bentuk dan contoh dari sikap ikhlas
3.2.2. Menyebutkan bentuk dan contoh dari sikap taat
3.2.3. Menyebutkan bentuk dan contoh dari sikap khauf
3.2.4. Menyebutkan bentuk dan contoh dari sikap
taubat.
IV.
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan metode ceramah siswa dapat mengidentifikasi perilaku
ikhlas, taat, khauf, dan taubat.
2. Dengan metode tanya jawab siswa dapat menyebutkan bentuk
dari sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
3. Dengan strategi game kuis siswa dapat
menyebutkan contohkan perilaku ikhlas,taat, khauf dan taubat.
V. Nilai dan
Karakter yang dikembangkan:
Ikhlas, taat, khauf, taubat,
semangat berkompetisi
VI. Materi
ajar/materi pembelajaran
Bentuk dan contoh ikhlas, taat, khauf, dan taubat
Cakupan materi
Bentuk dan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat
Bentuk dan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat
VII. Pendekatan/metode/strategi
Pendekatan:Keimanan, Rasional, Discovery
Metode:Ceramah dan Tanya jawab(interaktif learning), penugasan
Strategi: Power point presentation
VIII. Kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menarik
perhatian siswa membangun motivasi(dengan berbagai variasi, persipan
aktivitasnya dengan tujuan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran)
2. Apersepsi
(menanyakan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya untuk menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari)
3.
Pre test
(dengan variasi strategi, yang intinya untuk melihat seberapa jauh penguasaan
peserta didik atas materi yang hendak dipelajari)
4. Acuan
(menjelaskan kompetensi dasar/indicator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
dan atau menyampaikan materi dan cakupan materi yang akan dipelajari)
b. Kegiatan inti.
- Eksploirasi : Guru menyampaikan materi tentang ikhlas, taat, khauf dan taubat.
- Elaborasi : Siswa mengidentifikasi perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat.
Guru bersama siswa mengadakan
game kuis
- Konfirmasi : Guru memberikan penegasan tentang materi yang disampaikan.
c. Kegiatan akhir.
-Kesimpulan : Guru bersama siswa menyimpulkan materi
ini.
-Refleksi : Guru bersama siswa melakukan refleksi
tentang materi ini, bermanfaat atau tidak ? menyenangkan atau tidak ?.
-Tindak lanjut : Siswa menjawab pertanyaan dari guru
(seandainya siswa tidak bisa menjawab, guru mengulang kembali, sebaliknya
kalau siswa sudah bisa menjawab, guru menugaskan siswa membaca buku tentang
materi yang akan datang)
-Guru memberikan tugas
individu kepada seluruh siswa tentang materi diatas.
IX.
Penilaian
1. Teknik :
a. Tes Tulis
2. Bentuk instrument : Essay
Soal Ujian
1.Tulislah 5 contoh
perilaku ikhlas !
2.Tulislah 5
contoh perilaku Taat !
3.Tulislah 5
contoh perilaku Khauf !
4.Tulislah 5
contoh perilaku Taubat !
5.Jelaskan pengertian khauf d !
6.Bagaimanakah maksud seseorang berbuat baik dengan riya ?
7.Bagaimanakah maksud orang yang bertaubat berarti menyesal ?
8.Bagaimanakah seseorang dikatakan taat ?
9.Sebutkan syarat – syarat taubat nasuha !
X. Alat
atau Sumber Belajar
Sumber Belajar:
1. Buku Aqidah Akhlak Kelas VII Departemen Agama
2. Buku Aqidah Akhlak Kelas VII Tiga Serangkai
3. Buku Aqidah Akhlak Kelas VII Toha Putra
4. Buku Aqidah Akhlak Kelas VII Arya Duta
Alat
1. Kartu
2. Spidol
Mengetahui
Yogyakarta, 1 Mei 2012
Kepala
Madrasah
Guru Mata Pelajaran
AWALLUDIN S.Pd.I
Nip. Nip.
Komentar
Posting Komentar